Programa de Festejos por el 469 Aniversario de Arequipa

Mensaje del Alcalde de Arequipa.
Nuestra ciudad celebra los 469 años de su Fundación Española, así marca el reloj del tiempo en las páginas de la historia. No es que seamos hispanistas, sino que los sucesos de la historia se escriben no se suponen. Cualquier acto se lo lleva el tiempo y para que queden en el tiempo hay que escribirlos con tinta.

Alcalde de Arequipa - Notiviajeros.com

La Muy Noble y Muy Leal Ciudad, Fidelísima, Ciudad, Villar Hermosa del Valle de La Asunción, cumple un año más por los caminos del desarrollo, con sus autoridades comprometidas en la resolución de cada tema puntual. Es así como nuestra urbe se apresta a recuperar el tiempo perdido. Como dijera el arequipeñista Guillermo Galdos Rodríguez: “Mucho antes de la llegada de los hispanos aquí habían grupos étnicos denominados mitmaqs, integrados por naturales y otros que vinieron en sucesivas oleadas de las regiones cercanas”. Claro, ellos fueron los primeros habitantes: Chumbivilcas, chilques, contisuyos, collawas, quechuas, canas, puquinas, uro-puquinas. Eso también ha sido escrito, pero no tenemos mayores pruebas de una fecha en el tiempo para celebrar la fundación incaica o preincaica. De ahí que seguimos la huella trazada por nuestros padres mayores celebrando el acto fundacional hispano.

Para celebrar estos 469 años, la Honorable Municipalidad Provincial, a través de la Comisión de Festejos de la Ciudad, ha preparado un consabido programa que hoy ponemos a su consideración, un concepto que abarca la actividad cultural y deportiva, las presentaciones musicales de bien ponderados profesionales y de otros de arraigo popular; los diversos concursos de tallado en sillar, piedra, madera y fierro forjado; la presentación del XXVII Festival Internacional de Danzas Folclóricas, FESTIDANZA; el XIX Encuentro Internacional de Tunas Universitarias hispanoamericanas en donde practican este género musical; el Festival de Orquestas Sinfónicas del país; entre otras propuestas de índole artístico. Agradezco a la empresa privada que superando las dificultades de la crisis mundial sigue creyendo en las fiestas de Arequipa, pues en realidad no son las fiestas de la Empresa Municipal ni son las fiestas de una institución en particular, son las fiestas de nuestra querida Ciudad, tierra en donde somos, hemos nacido, hemos crecido, en donde tenemos nuestro hogar o donde nos fortalecemos moral y espiritualmente cada día. Estas fiestas constituyen un polo de desarrollo turístico, una fuente de generación de empleo y un perfil que tenemos que explotarlo con mayor esperanza, por cuanto la industria sin chimenea deja al mundo excelentes ganancias, lo que nos obliga a elevar la calidad de los servicios.

Un abrazo a los que viven bajo este cielo arequipeño, a quienes se sienten arequipeños de corazón, pero advertimos que los peregrinos que lleguen a nuestra tierra difícilmente podrán irse porque aquí se brinda la amistad como en el mismo cielo.

Simón Balbuena Marroquín
Alcalde de Arequipa

PROGRAMA DE FESTEJOS POR EL 469 ANIVERSARIO DE AREQUIPA
Sabado 01 agosto
Colca y Arequipa una sola melodía musical
Organiza: Percy Murguía y la Municipalidad Provincial de Arequipa
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 19:00 horas
Sábado 01 al jueves 20
Exposición Artística: “Estilos modernos arequipeños”
Organiza: Escuela Superior Pública de Arte Carlos Baca Flor
Lugar: Av. De la Cultura del Distrito de José Luis Bustamante y Rivero.
A las 10:00 horas
Aniversario de Arequipa

Domingo 02 de agosto
Ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional y de la Bandera de Arequipa
Organizan: Región Militar del Sur, Municipalidad Provincial de Arequipa
Lugar: Plaza de Armas de Arequipa
Hora: 9:00 horas.

Retreta Musical
Organiza: Marina de Guerra del Perú
Lugar: Plaza de Armas
A las 11:00 horas

Pasacalle Turístico Regional
Organiza: Gobierno Regional
Por las principales calles del Centro Histórico de la Ciudad de Arequipa
De 08:00 a 13:00 horas

I Festival de conjuntos de cuerdas del Sur del Perú
Organiza: Conservatorio de Música y Arte Mozart
Dirección del Maestro Max Loza Barboza y la Municipalidad Provincial de Arequipa
Lugar: Teatro Municipal
A las 19:00 horas

Lunes 03 agosto
Presentación Musical de la Orquestina de la Institución Educativa
Sagrado Corazón, Dominicas de la Inmaculada Concepción
Organiza: I. E. Colegio Sagrado Corazón
Lugar: Salón Consistorial del Palacio Municipal de Arequipa
A las 10:00 horas
Lunes 03 al viernes 07
Capacitación Diversificación Curricular en Inicial y Primaria
Procesos Pedagógicos en la Enseñanza Artística.
Organiza: Escuela Superior Pública de Arte Carlos Baca Flor
Lugar: Escuela Superior Pública de Arte Carlos Baca Flor
A las 10:00 horas
Lunes 03 al miércoles 12
Seminario de Arte Historia y Desarrollo del Arte Arequipeño
Organiza: Escuela Superior Pública de Arte Carlos Baca Flor
Lugar: Escuela Superior Pública de Arte Carlos Baca Flor
A las 10:00 horas
Lunes 03 al viernes 28
Exposición Pictórica “Salón Regional de la Acuarela”
Organiza: Escuela Superior Pública de Arte Carlos Baca Flor
Lugar: Galería de la Escuela Superior Pública de Arte Carlos Baca Flor
A las 10:00 horas
Martes 04 y miércoles 05
VIII Concurso Artesanal de Tallado en Sillar; V Concurso de Fierro
Forjado, I Concurso de Tallado en Madera; I Concurso de Tallado en Piedra
Lugar: Atrio de las Iglesias San Francisco y de la Tercera Orden
De 09:00 a 15:00 horas

Concierto musical Arequipa: “Mi Canto”
Organiza: Escuela de Música Luis Duncker La Valle
Lugar: Teatro Municipal
A las 19:00 horas
Martes 04
II Festival Regional de Música
Participan: Por Caylloma, Los Condes, Pilar González Panibra (Callalli), Los Watayponchos; por Condesuyos, Grupo Tradición, Los Diamantes, Los Montoneros; por Castilla, Conjunto Santa Úrsula de Viraco, Maribel Abarca Cuadros (Pampacolca), Los Condenados de Andagua, Quinteto Machahuay; por Arequipa, Los Ccalis de Yura, Grupo Soberanía, Los Arrieros del Perú; por La Unión, Norma Villafuerte Guillén, Remembranzas de La Unión y Julio César Condorchoa Supa (concertista)
Lugar: Teatro Municipal
A las 19:00 horas
Miércoles 05
Concierto de Gala Música Arequipeña, Orquesta Sinfónica Santa Cecilia
Organiza: Rotary Club de Arequipa
Lugar: Templo de la Tercera Orden
A las 19:30 horas
Miércoles 05 al viernes 28
Inauguración de la exposición fotográfica “Espacios” de Andrea Sunder- Plassmann, artista plástica alemana
Organiza: Instituto Cultural Peruano Alemán y Centro Cultural Peruano Norteamericano
Lugar: Galería de Arte del CCPN, Melgar 109
De Lunes a viernes de 09:30 a 13:30 horas, y de 15:30 a 19:30 horas
Sábados de 09:00 a 13:00 horas
Jueves 06, viernes 07 y sábado 08
XIX Encuentro Internacional de Tunas
Participan tunas de España, Puerto Rico, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, México; y, por el Perú, las tunas de Ayacucho, Trujillo y Lima; además de las anfitrionas
Lugar: 06 y 08 en el Teatro Municipal y 07 en la Plaza Campo Redondo del
Barrio Tradicional San Lázaro
A las 19:00 horas
Jueves 06
I Congreso Internacional de Ciencias de la Salud y Tecnología Farmacéutica
Organiza: Colegio Químico Farmacéutico de Arequipa
Lugar: Auditorio William Morris de la Universidad Católica Santa María,
De 08:00 a 20:00 horas

Arequipa - Notiviajeros.com

Concierto de la Orquesta Sinfónica de Arequipa
Organiza: Instituto Nacional de Cultura y la Iglesia Chapi Chico, Miraflores
Lugar: Iglesia Chapi Chico, Miraflores
A las 19:30 horas
Jueves 06 al lunes 17
Exposición Viajes de los colores de Los Alpes a Los Andes CXXV aniversario de Relaciones Oficiales Bilaterales Peruano-Suizas
Organiza: Asociación Arte Sin Fronteras y Museo de Arte Contemporáneo Arequipa; con el patrocinio de la Embajada Suiza en el Perú y el Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú
Lugar: Avenida Tacna y Arica 20, frente a la Estación del Ferrocarril
Inauguración, a las 19:30 horas
Viernes 07
Buenas prácticas de manufactura, buenas prácticas de almacenamiento y validaciones en la industria farmacéutica
Organiza: Colegio Químico – Farmacéutico de Arequipa
Lugar: Auditorio William Morris de la Universidad Católica Santa María
De 08:00 a 20:00 horas

Conferencia Magistral: “La Cultura del Éxito”
Organiza: Institución Educativa Eiger
Lugar: Teatro Municipal
10:00 a 12:00 horas; 16:00 a 18:00 horas y 19:00 a 21:00 horas

Procesión del Paso Santo Domingo
Organiza: Iglesia Santo Domingo
Lugar: Plaza de Armas
A las 16:00 horas

Recital de gala de música y poesía arequipeña “Montonero Arequipeño”
Organiza: Asociación Latinoamericana de Poetas (ASOLAPO)
Lugar: Museo Histórico Municipal
A las 18:00 horas
Viernes 07, sábado 08 y domingo 09
V Concurso Provincial del Caballo Peruano de Paso “Aniversario de Arequipa”
Organiza: Asociación de Criadores y Propietarios de Caballos Peruanos de Paso de Arequipa
Lugar: Centro de Convenciones de Cerro Juli
De 09:00 a 17:00 horas
Viernes 07 al Lunes 17
VI Feria Internacional de Artesanía
Lugar: Avenida Bolognesi / monumento a Miguel Grau
De 9:00 a 20:00 horas
Sábado 08
Curso: Optimización de la farmacoterapia
Organiza: Colegio Químico – Farmacéutico de Arequipa
Lugar: Auditorio William Morris de la Universidad Católica Santa María
De 08:00 a 20:00 horas
Sábado 08 al sábado 29
XLIII Feria de Promoción Artesanal Fundo el Fierro 2009
Organiza: Federación Departamental de Artesanos Artísticos de Arequipa – Base de la CONAP
Lugar: Plaza San Francisco Nº 415 (Fundo del Fierro)
De 08:00 a 20:00 horas
Domingo 09
Festival del Adobo Arequipeño
Organiza: Municipalidad Distrital de Cayma
Lugar: Parque Urb. León XIII
Hora: 7:00 a.m.

Ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional y de la Bandera de Arequipa
Organizan: Región Militar del Sur, Municipalidad Provincial de Arequipa
Lugar: Plaza de Armas
A las 09:00 horas

Festival de Picanterías de Arequipa
Lugar: Avenida Bolognesi
A las 10:00 horas

Retreta musical
Organiza: Dirección Territorial de la Policía Nacional y Gran Unidad Escolar Mariano Melgar
Lugar: Plaza de Armas
A las 11:00 horas

Curso: Toxicología clínica y forense
Organiza: Colegio Químico – Farmacéutico de Arequipa
Lugar: Auditorio William Morris de la Universidad Católica Santa María
De 08:00 a 20:00 horas

Concierto de Gala de Alma América
Organiza: Alma América de Arequipa
Lugar: Teatro Municipal
A las 19:00 horas
Lunes 10
Ceremonia de Homenaje al Poeta Mariano Melgar Valdivieso, CCXIX Aniversario de su nacimiento, 1790-1815
Lugar: Parque Melgar (Tacna y Arica)
A las 11:00 horas

Entrega del Elektron 2009 (Premio IEEE – AEP)
Organiza: Universidad Nacional de San agustín y Rama Estudiantil de la IEEE – UNSA
Lugar: Aula Magna Simón Bolívar (Facultad de Medicina)
A las 18:00 horas
Lunes 10 al viernes 14
XVI Congreso Internacional de Ingeniería Eléctrica, eléctrica y sistemas
Organiza: Universidad Nacional de San Agustín y Rama Estudiantil de la IEEE-UNSA
Lugar: Aula Magna Simón Bolívar (Facultad de Medicina)
De 09:00 a 15:00 horas
Lunes 10 al viernes 22
Exposición de Arte Pictórica “Grandes Maestros de Arequipa”
Organiza: Universidad Continental
Lugar: Sala de Exposiciones del Palacio Municipal
Inauguración: Lunes 19, 19:00 horas
Visita: De lunes a sábado de 10:00 a 20:00 horas
Lunes 10 al viernes 14
III Congreso Regional de Ingeniería Mecánica Eléctrica y Ramas afines:
Retos para el desarrollo Regional
Organiza: Colegio de Ingenieros del Perú
Lugar: Av. Independencia 150
Hora: 15:00 hrs.
Martes 11
¡Saludo Arequipa! Con los nuevos talentos de nuestra música mistiana:
Joaquín Vivanco, Joseph Zúñiga Reátegui, Juan Avendaño y Los Quechuas
Organiza: Delia Rojas
Lugar: Teatro Municipal
A las 19:00 horas

Exposición pictórica de la Asociación Allin Llaqta
Organiza: Rotary Club Arequipa
Lugar: Galería de Arte de la Alianza Francesa
A las 19:30 horas.
Martes 11 al jueves 13
Festival de Orquestas Sinfónicas
Lugar: Basílica Catedral de Arequipa
A las 20:00 horas
Miércoles 12
Concierto: “El dulce yaraví de Edmundo y Elena” con Jarana Cotahuasina
Organiza: Edmundo Loayza Alatrista y Elena Rojas Dianderas
Lugar: Teatro Municipal
A las 19.00 horas
Jueves 13
Entrega de distinciones por los 469º años de la Fundación Española de la Ciudad de Arequipa
Lugar: Teatro Municipal
A las 11:00 horas

Recital de Poesía de los Hermanos Sumari: “Arequipa te saludo”
Organiza: Escuela del Yaraví
Lugar: Cine Teatro Ateneo
A las 19:00 horas

Concierto de Gala Sinfónico Coral, Coro Municipal y Orquesta Sinfónica de Arequipa
Organiza: Instituto Nacional de Cultura
Lugar: Teatro Municipal
A las 19:00 horas

Ceremonia y Cóctel de inauguración de la FIA 2009
Organiza: Feria Internacional Arequipa FIA 2009
Lugar: Centro de Convenciones Cerro Juli
A las 20:00 horas
Viernes 14
Paseo del Estandarte de la Ciudad
Lugar: Recorrido, Portal de la Municipalidad Provincial, Morán, San Juan de Dios, Jerusalén, Calle Campo Redondo, Plaza Campo redondo, Pasaje los Violines, Av. Juan de la Torre, Parque de los Próceres Arequipeños de la Independencia Nacional (San Lázaro), Santa Catalina, Portal de San Agustín, Catedral (entrega del Estandarte de la Ciudad al Arzobispo) Portal de Flores y Portal de la Municipalidad
A las 09:00 horas

Ofrenda de la Juventud con Bandas Escolares y Bosques de Banderas
Organiza: Gerencia Regional de Educación
Lugar: Plaza de Armas de Arequipa
A las 10:00 horas

Entrada Tradicional de Ccapo
Organiza: Municipalidad Distrital de Cayma
Lugar: Partida, Estadio de la Tomilla; recorrido, Av. Ramón Castilla, Av. Bolognesi, Av. Cayma, Av. Ejército, Puente Grau, Santa Catalina, Plaza de Armas y San Francisco
A las 14:00 horas

Serenata a la Ciudad de Arequipa
Avenida La Marina: Los Titanes de Colombia
Estadio Ciudad de Dios (Yura): Grupo Agua Bella
Paucarpata (intersección de las avenidas Prolongación Mariscal Castilla y Jorge Chávez): Tony Rosado y la Internacional Pacífico Acompañan orquestas locales.
A las 19:00 horas

Jardín de la Cerveza, artistas internacionales
Organiza: Feria Internacional Arequipa FIA 2009
Lugar: Centro de Convenciones Cerro Juli
A las 19:00 horas

Una noche de aquellas… Arequipa de ayer y siempre, IV versión
Organiza: Asociación de Propietarios de los Claustros de la Compañía
Lugar: Claustros de la Compañía
A las 20:00 horas
Viernes 14, sábado 15 y domingo 16
Concurso de Equitación “Ciudad de Arequipa”
Organiza: Región Militar del Sur
Lugar: Club Hípico “Los Criollos”
De 08:30 a 14:00 horas
Sábado 15
Reunión de Autoridades en el Palacio Municipal de Arequipa
Lugar: Portal de la Municipal 110
A las 08:30 horas

Arequipa - Notiviajeros.com

Izamiento del Pabellón Nacional y Bandera de Arequipa
Lugar: Plaza de Armas
A las 08:45 horas
Misa y Te Deum
Lugar: Basílica Catedral de Arequipa
A las 09:00 horas

Sesión Solemne en Homenaje a la Ciudad al celebrarse el CDLXIX aniversario de la Fundación Española de Arequipa
Lugar: Teatro Municipal
A las 10:00 horas

Corso de la Amistad 2009
Organiza: Universidad Alas Peruanas
Lugar: Principales avenidas y calles de la Ciudad
A las 10:00 horas

Agasajo Musical a la Ciudad, participan artistas nacionales
Organiza: Feria Internacional Arequipa FIA
Lugar: Campo Ferial Cerro Juli
A las 11:00 horas
Domingo 16
Ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional y de la Bandera de Arequipa
Organizan: Región Militar del Sur, Municipalidad Provincial de Arequipa
Lugar: Plaza de Armas
A las 09:00 horas

Segundo Campeonato Internacional de Kung Fu
Organizan: Liga y Federación Provincial de Kung Fu Arequipa
Lugar: Coliseo Municipal
A las 09:00 horas

Visita al Museo de Arte Virreinal de Santa Teresa
Lugar: Museo de Arte Virreinal de Santa Teresa, Melgar Nº 303
De 09:00 a 17:00 horas

FIA KIDS, Artistas Nacionales
Organiza: Feria Internacional Arequipa FIA
Lugar: Campo Ferial Cerro Juli
A las 15:00 horas

Peleas de Toros
Organiza: Asociación de Criadores, Propietarios y Aficionados de Toros de Pelea de Arequipa (ACPATPA)
Lugar: Azufral, Zamácola
A las 13:00 horas

Inauguración del XXVII Festival Internacional de Danzas Folclóricas, FESTIDANZA:
Participan: Polonia (Europa), Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia Chile, Ecuador, México, Uruguay, Venezuela; también Huánuco, Ancash (Chavín de Huantar), Lima (Cañete Negro), Junín (Huancayo), Cusco (Espinar); además de las delegaciones anfitrionas de Arequipa.
Lugar: Coliseo Arequipa
A las 19:00 horas
Lunes 17
XXVII Festival Internacional de Danzas Folclóricas, FESTIDANZA
Lugar: Coliseo Arequipa
A las 10:00 horas

XXVII Festival Internacional de Danzas Folclóricas, FESTIDANZA
Lugar: Coliseo Arequipa
A las 19:00 horas
Martes 18
XXVII Festival Internacional de Danzas Folclóricas, FESTIDANZA
Lugar: Coliseo Arequipa
A las 10:00 horas

Clausura del XXVII Festival Internacional de Danzas Folclóricas, FESTIDANZA
Lugar: Coliseo Arequipa
A las 19:00 horas

Recital de Canto y Piano Karoly Szemerey (barítono húngaro) y Pilar Gallo (pianista española)
Organiza: Embajada de España en el Perú y Centro Cultural Peruano Norteamericano
Lugar: Teatro CCPN, Melgar 109
A las 19:30 horas, ingreso libre
Miércoles 19, jueves 20 y viernes 21
El Taller de Teatro del Cultural, “El Beso del Caimán”, de S. Salazar Bondy
Dirección: José Valdez Pallete
Lugar: Teatro CCPN, Melgar 109
A las 19:30 horas, ingreso libre
Jueves 20
Concurso de dibujo y pintura “Un imperio geométrico en el Perú”
Organiza: REDESUR, Universidad San Pablo, Asoc. Etnomatemática
Lugar: Cine Auditorio Municipal
A las 11:00 horas

II Festival de Estudiantinas
Organiza: Universidad Católica Santa María
Lugar: Teatro Municipal
A las 16:00 horas
Jueves 20 y viernes 21
“Exposalud”
Organiza: Red de Salud Arequipa – Caylloma / Instituto Peruano del Deporte IPD
Lugar: Coliseo Arequipa
De 08:30 a 18:00 horas
Viernes 21
III Concurso Escolar de Cuento Arequipeño
Organiza: Grupo Editorial La Cultura
Lugar: Teatro Municipal
A las 11:00 horas

Campaña de Orientación e Información Registral Gratuita
“Registrón Informativo”
Organiza: Zona Registral XII – Sede Arequipa
Lugar: Casona Colonial Calle San Francisco 302- Cercado
De 09:00 a 13:00 horas

Concurso Escolar Regional de Declamación de la Poesía “Loncca”
Organiza: Gerencia Regional de Educación
Lugar: Teatro Ateneo
A las 09:00 horas
Sábado 22
Rally Premio Ciudad de Arequipa XLII edición, 5ta. fecha Campeonato Nacional Rally FEPAD, 3ra. fecha Campeonato Regional de Rally ACA
Organiza: Automóvil Club Arequipa
1ra. etapa: Mollebaya – Pocsi – Mosopuquio – Chiguata
A las 8:00 horas

Exposición de autos clásicos de Lima-Arequipa, en la Plaza de Armas
Organiza: Automóvil Club del Perú
Lugar: Plaza de Armas de Arequipa.
De 11:00 a 12:30 horas

Jardín de la Cerveza
Organiza: Feria Internacional FIA
Lugar: Campo Ferial Cerro Juli
A las 19:00 horas
Domingo 23
Carrera Pedestre Juvenil – Adultos “Ciudad de Arequipa”
Organiza: Asociación de Fondistas
Inicio: Plaza de Characato
Final: Plaza de Armas
Hora: 6:00 a.m.

Rally Premio Ciudad de Arequipa XLII edición, 5ta. fecha Campeonato
Nacional Rally FEPAD, 3ra. fecha Campeonato Regional de Rally ACA
Organiza: Automóvil Club Arequipa
2da. etapa: Ciudad de Dios – Yura – Socosani – Uchumayo
A las 8:00 horas

Ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional y de la Bandera de Arequipa
Organizan: Región Militar del Sur, Municipalidad Provincial de Arequipa
Lugar: Plaza de Armas
A las 09:00 horas

V Festival Infantil
Lugar: Concha Acústica del Parque Selva Alegre
A las 09:00 horas

Rally Andino 2009
Organiza: Club del Automóvil Antiguo del Perú
Lugar: Partida, Plaza de Yanahuara; llegada, Valle del Colca
A las 09:00 horas

Retreta musical
Organiza: I.E. Santa Rosa de Viterbo
Lugar: Plaza de Armas
A las 11:00 horas

Festival del humor
Organiza: Centro de Convenciones Cerro Juli
Lugar: Campo Ferial Cerro Juli
A las 16:00 horas

IV Festival de Danzas y Música Arequipa 2009 por el Día Mundial del Folclor
Organiza: Instituto Nacional de Cultura
Lugar: Teatro Municipal
A las 14:30 horas
Lunes 24 martes 25 y miércoles 26
V Congreso Pedagógico
Organiza: Círculos Sociales Católicos Movimiento de Acción Social CIRCA – MÁS
Lugar: Teatro Municipal
A las 10:00 horas
Lunes 24
Procesión Nuestra Señora de las Mercedes
Organiza: Arzobispado de Arequipa
Lugar: Plaza de Armas
A las 11:00 horas
Miércoles 26
“Plan lector, Arequipa, Progreso y edificio”
Organiza: Municipalidad Provincial de Arequipa y UGEL Norte
Lugar: Cine Auditorio Municipal
Hora: 9:00 a.m. a 15:00 hrs

Desfile de Modas Primavera Verano
Organiza: Comite de Damas de la Municipalidad Provincial de Arequipa
Lugar: Teatro Municipal
Alas 18:00 horas
Miércoles 26 y jueves 27
Propuesta del espectáculo integral “Mi casa eres tú”
Organiza: Ekeko & Cía, y Conjunto Queñual
Lugar: Teatro Ateneo
A las 19:00 horas
Jueves 27
Concierto de Gala de la Orquesta Sinfónica de Arequipa
Organiza: Rotary Club de Arequipa e Instituto Nacional de Cultura
Lugar: Templo de la Tercera Orden
A las 19:30 horas
Jueves 27 al sábado 29
Cyrano de Bergerac
Organiza: Grupo de Teatro Dragón, INC
Lugar: Teatro Municipal
A las 19:00 horas
Viernes 28
Concurso Escolar Regional de Declamación de la Poesía “Loncca”
Organiza: Gerencia Regional de Educación
Lugar: Teatro Ateneo
A las 09:00 horas
Viernes 28, sábado 29 y domingo 30
I Campeonato de Basquet Masculino Superior “Ciudad de Arequipa”
Organiza: Municipalidad Distrital de Miraflores
Lugar: Coliseo Municipal – Calle Tristán Nº 111
A las 18:00 horas
Domingo 30
Ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional y de la Bandera de Arequipa
Organizan: Región Militar del Sur, Municipalidad Provincial de Arequipa
Lugar: Plaza de Armas
A las 09:00 horas

Carrera Pedestre “Ciudad de Arequipa Miloton”
Organiza: Asociación de Fondistas
Lugar: Partida, Plaza de Armas, Finaliza Plaza de Tingo
A las 09:00 horas

Sesión Solemne de Aniversario, “Bodas de Brillantes”
Organiza: Círculo Mollendo
Lugar: Cine Auditorio Municipal, Portal Municipal 102, 2do piso del Palacio Municipal
De 10:00 a 12:00 horas

Retreta musical
Organiza: Colegio Claretiano y Colegio Militar Francisco Bolognesi
Lugar: Plaza de Armas
A las 11:00 horas

Share this post

2 thoughts on “Programa de Festejos por el 469 Aniversario de Arequipa

Déjanos un Comentario